Tóner Toshiba T-FC28-C original Cian

  • Marca
    Toshiba
  • SKU
    T-FC28-C
  • Color
    Cyan
  • RENDIMIENTO
    24000 páginas
  • USAR EN IMPRESORA
    Toshiba e-Studio 2330, 2820, 2830, 3520, 3530, 4520
  • S/950.40

    wws Ventas / Atención al Cliente Cotizar por Whatsapp
    SKU: T-FC28-C Categorias: , , Etiquetas: ,

    ENVÍO Y ENTREGA

  • Características

  • Fabricante

    Toshiba Corporation
  • Marca

    Toshiba
  • Modelo

    FC28
  • SKU

    T-FC28-C
  • MPN

    T-FC28-C
  • Color

    Cyan
  • Material

    Cartucho de Toner
  • Serie

    ST-FC28-C
  • Fecha de Producción

    2021-10-27
  • Detalle Técnicos

  • Presentación del Producto

    Original
  • País de Origen

    Tokio
  • País de Procesamiento

    Tokio
  • País de Ensamblaje

    Tokio
  • Dimensiones y Peso

  • Ancho

    50 cm
  • Altura

    11 cm
  • Profundidad

    11 cm
  • Peso

    1500 g
  • Suministros Nebacomperu: Tóner Toshiba T-FC28-C original Cian de alta calidad para impresiones profesionales

    Beneficios del Tóner Toshiba T-FC28-C original Cian en tu equipo

    Elegir el Tóner Toshiba T-FC28-C original Cian en suministrosnebacomperu.com garantiza una calidad de impresión superior con colores vivos y definidos que no se decoloran con el tiempo. Este cartucho original está diseñado específicamente para los modelos de impresoras multifuncionales Toshiba, asegurando un rendimiento óptimo y una larga vida útil del equipo. Al utilizar el Tóner Toshiba T-FC28-C original Cian, evitas atascos de papel, manchas y daños internos comunes en los consumibles genéricos o reciclados.

    Por qué usar el Tóner Toshiba T-FC28-C original Cian en tu negocio

    El Tóner Toshiba T-FC28-C original Cian es la opción ideal para empresas que requieren documentos con una reproducción cromática precisa y consistente. Este tóner ha sido sometido a rigurosas pruebas de calidad por parte del fabricante, lo que se traduce en una densidad de color uniforme en cada página. Además, al ser un producto original, contribuyes a mantener la garantía de tu impresora Toshiba, evitando costosas reparaciones no cubiertas por el uso de cartuchos alternativos.

    Información clave sobre el Tóner Toshiba T-FC28-C original Cian

    El rendimiento del Tóner Toshiba T-FC28-C original Cian está calculado para imprimir aproximadamente 5,000 páginas bajo el estándar ISO/IEC 19798, lo que lo convierte en una solución eficiente para volúmenes de trabajo medios y altos. Este cartucho utiliza una formulación de partículas finas que permite una fijación rápida y precisa sobre el papel, reduciendo el consumo de energía del fusor. En suministrosnebacomperu.com encontrarás este tóner con la garantía de autenticidad, envío rápido y el mejor precio del mercado peruano para mantener tu productividad sin interrupciones.

    ¿Por qué elegir suministrosnebacomperu.com?

    Característicasuministrosnebacomperu.comMercado
    Marca y modeloTóner Toshiba T-FC28-C original CianGenérico o alternativo sin garantía de marca
    CompatibilidadExclusivo para equipos Toshiba (e.g., e-STUDIO series)Puede no ser compatible con todos los modelos o requerir ajustes
    Rendimiento (páginas)Hasta 5,000 páginas (estándar ISO/IEC 19798)Rendimiento variable, a menudo inferior al original
    Calidad de impresiónColores vivos, alta definición y durabilidadRiesgo de tonos opacos, rayas o desgaste prematuro
    Garantía del fabricanteGarantía oficial Toshiba incluidaSin garantía o solo cobertura limitada del vendedor
    Certificaciones ambientalesCertificado RoHS y ecoetiquetas internacionalesPuede carecer de certificaciones o usar materiales no regulados
    Disponibilidad en stockAlta rotación, envío inmediato desde almacén certificadoStock irregular, posible demora por importación
    Precio competitivoOferta especial con precio neto sin sorpresasPrecio bajo inicial, pero con costos ocultos (flete, devoluciones)

    Preguntas Frecuentes

    ¿Cuál es la vida útil estimada del Tóner Toshiba T-FC28-C original Cian en páginas?

    El rendimiento del cartucho de tóner Toshiba T-FC28-C original Cian está diseñado para imprimir aproximadamente 2,500 páginas bajo un estándar de cobertura del 5% en una hoja A4, aunque este número puede variar según el tipo de documentos que imprimas y la configuración de tu equipo.

    ¿Este tóner es compatible con todos los modelos de impresoras multifuncionales Toshiba?

    No, el Tóner Toshiba T-FC28-C original Cian es específicamente compatible con las series de equipos Toshiba e-STUDIO 2000AC, 2500AC y 2505AC, por lo que es importante verificar el modelo exacto de tu impresora o multifuncional antes de realizar la compra para asegurar un funcionamiento óptimo.

    ¿Es recomendable utilizar un tóner genérico en lugar del original Toshiba T-FC28-C Cian para ahorrar costos?

    Si bien los tóners genéricos pueden ser más económicos, el Tóner Toshiba T-FC28-C original Cian garantiza una calidad de impresión superior, colores vibrantes y una mayor vida útil del tambor y del equipo, reduciendo el riesgo de atascos o daños que los cartuchos no originales podrían causar a largo plazo.

    Descubre la calidad de impresión que tu equipo Toshiba merece con el Tóner Toshiba T-FC28-C original Cian en Suministros Nebacomperu. Visita nuestro dominio suministrosnebacomperu.com y adquiere el tuyo hoy mismo para obtener resultados profesionales y duraderos.

    1 valoración en Tóner Toshiba T-FC28-C original Cian

    1. Susana Núñez Morales

      Este tóner cian rinde exactamente lo que promete. Lo uso en una impresora corporativa y la calidad de impresión es consistente, con colores vivos y sin manchas. Además, la instalación fue sencilla y no he tenido problemas de compatibilidad. Una opción confiable para mantener el equipo en óptimas condiciones.

    Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.